Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Kobayashi Toshimitsu  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
279

Kobayashi Toshimitsu

 Kobayashi Toshimitsu
(attivo nella seconda metà del XIX secolo)
EPISODIO DELLA RIVOLTA DI SATSUMA
Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)
Formato: Ôban tate-e (mm 355x720). Trittico
Titolo: Saigô shiroyama uchijini zu (Quadro della morte in guerra di
Saigô a Shiroyama)
Firma: Ôju Ukiyo Toshimitsu ge e marchioData: Meiji 10 (1878)
novembre
Incisore: Matsukura Torajirô
Bellissima impressione. Colori molto freschi.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 500,00