Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Utagawa Toyokuni  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
278

Utagawa Toyokuni

 Utagawa Toyokuni
(Edo 1769 - 1825)
TRE ATTORI SU UN PONTE IN UNA SCENA
NOTTURNA
Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)
Formato: Ôban tate-e (mm 378x771). Trittico
Firma: Toyokuni ga
Censura: Kiwame 1824)
Editore: Imagawaya Ushizô
Gli attori Segawa Kikunojô V, Onoe Kikugorô III e Seki Sanjûrô II
nel dramma rappresentato nel 1824 dalla compagnia Nakamura.
Bellissima impressione. Colori freschi. Piccoli fori di tarlo restaurati
lungo bordo inferiore del foglio di destra e a sinistra di quello
centrale.

mar 20 GIUGNO 2017