Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Kollwitz, Käthe  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
314

Kollwitz, Käthe

 Kollwitz, Käthe
(Königsberg 1867 – Moritzburg 1945)
ZWEI SCHWATZENDE FRAUEN MIT KINDERN.
1930
Litografia: mm 298x260. Foglio: mm 505x362.
Firmata a matita.
Klipstein, 240 (c/c). Von dem Knesebeck, 250 (c/c).
Eseguita nel 1930 e stampata nello stesso anno per “Deutschen
kunstvereins” di Berlino nell’unica tiratura a 10 esemplari numerati
per l’edizione de luxe e 150 non numerati e per la maggior parte
firmati. Lastra perduta.
Magnifico esemplare stampato su carta avorio pesante. Margini
originari, perfetta conservazione.

Provenienza:
Collezione H. J. Koller, Parigi

mar 20 GIUGNO 2017