Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Kollwitz, Käthe  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
313

Kollwitz, Käthe

 Kollwitz, Käthe
(Königsberg 1867 – Moritzburg 1945)
AUTORITRATTO DI PROFILO. 1927
Litografia. mm 320x295. Foglio: mm 640x450.
Klipstein 227 b/c. Von dem Knesebeck, 235.
Firmata e datata a matita. Edita per “Mitgleider des Kunstvereins”
di Kassel nel 1929.
Bellissima impressione stampata su carta Japon. Foglio integro,
alcune piccole pieghe, lievi macchie al verso.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.500,00