Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Lasinio, Carlo  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lasinio, Carlo

 Lasinio, Carlo
(Treviso 1759 - Pisa 1838)
RACCOLTA DI QUARANTA PROVERBI ESPRESSI
IN FIGURE DA GIUSEPPE PIATTOLI FIORENTINO.
1786
Serie completa ed omogenea di 40 tavole incise all’acquaforte ed
un frontespizio, acquerellate.
Cassinelli, III.
Prima delle due serie dei celebri proverbi tratti dai disegni di
Giuseppe Piattoli, edita a Firenze da Niccolò Pagni e Giuseppe
Bardi nel 1786. Il successo delle due serie portò gli editori a
ristamparle in lingua spagnola nel 1798.Benchè Lasinio abbia apposto la firma incisa solo su una tavola
della seconda serie, è comprovato il suo ruolo di direttore artistico
dell’opera, talvolta delegando l’incisione di alcuni fogli a suoi
collaboratori quali Angelo Volpini e Lorenzo Bicci.
Ciascuna tavola raffigura in verticale le più originali ed ironiche
rappresentazioni della vulgata popolare, accompagnate da una
didascalia contenente il proverbio e quattro versi.
Esemplari sciolti e montati in passe-partous.
Esemplare di notevole qualità. Bellissime impressioni con
acquerellatura coeva molto fresca e ben conservata. Grandi
margini, fatta eccezione per la Tav.30 rifilata ed applicata a
supporto, alcune tracce di foxing.
(41)

mar 20 GIUGNO 2017