Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Le Sueur, Nicolas  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
231

Le Sueur, Nicolas

 Le Sueur, Nicolas
(Parigi 1691 – 1764)
VENERE E CUPIDO. 1731
Chiaroscuro a due legni. mm 210x165.
Le Blanc, 22.
Firmata e datata sul legno “1731”.
Rara incisione da un soggetto di Parmigianino.
Bellissima impressione stampata con forte effetto di goffrage nei
toni del bruno e rosa su carta vergellata. Margine oltre la linea di
inquadramento, tracce di ossidazione e foxing.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.000,00