Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Meldolla, Andrea  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
232

Meldolla, Andrea

 Meldolla, Andrea
(Zara 1510 ca. – Venezia 1563)
UN UOMO OFFRE AL RE UN PIATTO DI MONETE
Acquaforte. mm 126x175.
TIB 32/16, 29.
Bellissima impressione stampata con plate-tone su carta vergellata.
Sottile margine olte l’impronta della lastra, una macchia da vecchio
incollaggio in alto al centro.

mar 20 GIUGNO 2017