Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

LEVY MOSES : Levy, Moses  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
311

LEVY MOSES

Levy, Moses

 Levy, Moses
(Tunisi 1885 - Viareggio 1968)
CAMPAGNOLO TOSCANO. 1913
Acquaforte e acquatinta su zinco. mm 402x325. Foglio: mm
635x480.
Giannotti / Pizzorusso, 67.
Firmata a matita e sulla lastra.
Premiata all’esposizione fiorentina del Bianco e Nero del 1914.
Stato unico.
Ottima impressione, con tracce evidenti di pulitura nella parte
bianca sottostante il soggetto, stampata su carta avorio con
filigrana “PM Fabriano”. Grandi margini, ossidazione lieve e
marginale da vecchio montaggio, pieghe orizzontali ai margini
superiore ed inferiore largamente periferiche, leggere tracce di
foxing al verso, per il resto ottima conservazione.
In cornice.

mar 20 GIUGNO 2017