Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Kolbe, Georg  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
312

Kolbe, Georg

 Kolbe, Georg
(Waldheim 1877 – Berlin 1947)
NUDO MASCHILE IN PIEDI. 1943
Litografia. mm 410x330. Foglio: mm 485x390.
Firmata a matita e dedicata “Herrn Lemmer in Dankarbeit! Gerorg
Kolbe” e datata “Februar 43”.
Foglio di estrema rarità, sconosciuto al catalogo ragionato
di Rosenbach e mancante anche al Museo Kolbe di Berlino.
Secondo quanto comunicatoci da Rosenbach, nel 1943, anno di
realizzazione di quest’opera, l’artista perse la propria casa sotto i
bombardamenti e lasciò Berlino ritirandosi in un campo di lavoro
in Slesia. Per queste ragioni alcune opere di questo periodo non
conobbero tirature o edizioni e furono stampate in pochi o unici
esemplari.
Bellissima impressione. Grandi margini, lieve ingiallimento da
vecchio passe-partout.

mar 20 GIUGNO 2017