Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

MARINI MARINO : Marini, Marino  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
322

MARINI MARINO

Marini, Marino

 Marini, Marino
(Pistoia 1901 – Viareggio 1980)
DANZA MINIMA II. 1973
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 645x490. Foglio: mm
990x700.
Guastalla, A172.
Firmata a matita e annotata “P.A.”. Da “Personaggi”, serie di 6
incisioni eseguite nel 1973, pubblicata a Torino nel 1974 da
Albra e stampate dalla Stamperia Il Cigno di Roma. Tiratura a 25
esemplari numerati a numeri arabi e 25 a numeri romani più 12
prove d’artista.
Ottima impressione stampata su carta Magnani Pescia recante in
basso a destra il timbro a secco della stamperia. Margini editorali,
un piccolo graffio a destra della firma.

mar 20 GIUGNO 2017