Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

MARTINI ALBERTO : Martini, Alberto  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
323

MARTINI ALBERTO

Martini, Alberto

 Martini, Alberto
(Oderzo 1876 – Milano 1954)
NIOBE IMPIETRÓ. 1947
Puntasecca. mm 175x162. Foglio: mm 350x250.
Meloni, 149.
Firmata a matita, titolata e numerata “7/40 prove d’artista
numerate”. Monogrammata sulla lastra.
Bellissima impressione stampata con leggera tonalità. In basso a
destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
margini intonsi, ottima conservazione.

mar 20 GIUGNO 2017