Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

MIRO' JOAN : Miró, Joan  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
327

MIRO' JOAN

Miró, Joan

 Miró, Joan
(Montroig 1893 – Palma di Maiorca 1983)
42, RUE BLOMET. 1977
Litografia a 5 colori. mm 778x590. Foglio: mm 900x630.
Mourlot, 1123.
Firmata a matita e numerata “11/100”. Unica tiratura a 100
esemplari numerati e 13 prove d’artista realizzata a Parigi nel 1977
per Éditions de la Difference, stampatore Arte Adrien Maeght.
Ottima impressione stampata su Vélin d’Arches. Margini originari,
conservazione perfetta.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 2.750,00