Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

MIRO' JOAN : Mirò, Joan  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
326

MIRO' JOAN

Mirò, Joan

 Mirò, Joan
(Montroig 1893 - Palma di Majorca 1983)
ODA A JOAN MIRÒ. 1973
Litografia a colori. mm 865x590. Foglio: mm 875x610.
Mourlot, 905. Cramer, 175.
Firmata matita e numerata “28/75”. Seconda tavola di “Oda a Joan
Mirò” di Joan Brossa, serie di 9 litografie pubblicate a Barcellona da
Edicions Polígrafa S.A. nel 1973.
Ottima impressione stampata su carta “Guarro”. Lieve e diffusa
ossidazione al verso, residui al verso di vecchio montaggio.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 3.500,00