Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Pablo Picasso : Picasso, Pablo  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
336

Pablo Picasso

Picasso, Pablo

 Picasso, Pablo
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
RITRATTO DI PIERRE CROMMELYNCK. 1966
Baer/Geiser, 1400. Bloch, 1377.
Acquatinta e acquaforte. mm 560x395. Foglio: mm 735x530.
Firmata a matita e numerata “48/50”. Esemplare B/C c/c dopo
l’acciaiatura e la bisellatura della lastra, dall’unica tiratura a 50
esemplari numerati e 15 prove d’artista realizzata nel 1968 da
Edition Galerie Louise Leiris. La lastra è stata successivamente
biffata.
Bellissima impressione. Grandi margini, leggerissime pieghe ai
bordi fuori dalla parte incisa.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto, EUR 3.250,00