Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Pablo Picasso : Picasso, Pablo  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
337

Pablo Picasso

Picasso, Pablo

 Picasso, Pablo
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
LE PICADOR. 1961
Litografia. mm 187/230. Foglio: mm 380x512.
Bloch, 1013.
Firmata a matita e numerata “14/50”. Datata sulla pietra “6.3.61.II”.
Bellissima impressione stampata su Vèlin d’Arches. Grandi margini
intonsi, tracce di ossidazione da vecchio passe-partout, residui al
verso di vecchio montaggio.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 2.250,00