Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Pablo Picasso : Picasso, Pablo  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
334

Pablo Picasso

Picasso, Pablo

 Picasso, Pablo
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
MINOTAURE BLESSÉ VI. 1933
Acquaforte. mm 193x266. Foglio: mm 340x447.
Bloch, 196. Baer/Geiser, 363.
Firmata a matita e sulla lastra.
Tavola dalla “Suite Vollard” stampata da Lacourière e pubblicata da
Ambrose Vollard a Parigi nel 1939 e messa in comercio da Henri
Marie Petiet dal 1948.
Esemplare dalla tiratura a 260 esemplari. II stato su 2.
Bellissima impressione stampata su carta “Montval” con filigrana
“Vollard”. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.
Grandi margini, residui al verso di vecchio montaggio, lieve traccia
di ossidazione da vecchio passe-partout.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 7.250,00