Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

MORANDI GIORGIO : Morandi, Giorgio  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
333

MORANDI GIORGIO

Morandi, Giorgio

 Morandi, Giorgio
(Bologna 1890 – 1964)
NATURA MORTA. 1933
Acquaforte su rame. mm 238x229. Foglio: mm 409x310.
Vitali, 101. Cordaro, 1933.3. Forlani Tempesti, 103.
Firmata e datata “1933” a matita e numerata “6/21”.
I stato su 2. Unica tiratura a 21 esemplari numerati. Le prime
8 prove furono stampate da Morandi fra il 1938 ed il 1939 e le
successive dalla Calcografia Nazionale fino al 1949.
Il presente esemplare, da iscriversi fra quelli stampati
personalmente dall’artista, fu inviato a Petrucci il 6 dicembre 1938
per la mostra di Belgrado.
Ottima impressione stampata su carta con filigrana “Corona
merlata su scritta Umbria Italia”. Al recto in basso a destra timbro a
secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Tracce di foxing, ottima
conservazione.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
EUR 11.000,00 / 15.000,00
venduto, EUR 16.250,00