Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Piranesi  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piranesi

 Piranesi
Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)
VEDUTA DELL’ARCO DI
BENEVENTO NEL REGNO DI
NAPOLI. 1778
Acquaforte. mm 480x710.
Focillon, 823. Hind, 135.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Questo
foglio, già annunciato nel 1773, fu pubblicato
postumo non prima del 1780, dunque non fu
incluso nella prima edizione romana (l’unica
coeva). II stato su 4.
Ottima impressione stampata con segno
brillante su carta vergellata con filigrana “Giglio
coronato su tre calici” (Hind, 5. Robison, 58).
Grandi margini, tracce di polvere al verso.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 938,00