Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Piranesi  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piranesi

 Piranesi
Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)
VEDUTA DEL TEMPIO DELLA
SIBILLA IN TIVOLI. 1761
Acquaforte. mm 420x635.
Focillon, 764. Hind, 61.
Firmata sulla lastra in basso a destra. I stato su
5 con il prezzo e l’indirizzo dell’autore.
Ottima impressione stampata con segno
brillante su carta vergellata. Grandi margini,
leggera e consueta piega verticale centrale,
tracce al verso di vecchio montaggio, tracce lievi
e marginali di foxing.

mar 20 GIUGNO 2017