Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Piranesi  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piranesi

 Piranesi
Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)
VEDUTA DELL’ARCO DI
COSTANTINO. 1771
Acquaforte. mm 478x706.
Focillon, 757. Hind, 97.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. I stato
su 3.
Ottima impressione stampata con segno
brillante su carta vergellata. Grandi margini,
tracce lievi e sporadiche di foxing.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 938,00