Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Piranesi  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piranesi

 Piranesi
Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)
VEDUTA DEGLI AVANZI DEL FORO
DI NERVA. 1770
Acquaforte. mm 478x707.
Focillon, 750. Hind, 95.
Firmata sulla lastra in basso a destra. I stato su
4.
Ottima impressione stampata con segno
brillante su carta vergellata con filigrana “Giglio
coronato su tre calici” (Hind, 5. Robison, 58) e
contromarca “Bracciano” (Hind, 6. Robison, 59).
Grandi margini, ottima conservazione.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.000,00