Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Piranesi, Giovanni Battista  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piranesi, Giovanni Battista

 Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)
IL CAMPO MARZIO DELL’ANTICA ROMA. 1762
Focillon, 428/479. Wilton-Ely, 559/612.
Album in folio grande (mm 560x412) contenete l’opera completa
composta dai 2 frontespizi figurati incisi all’acquaforte, 6 tavole di
dedica bilingue a Robert Adams precedute da 2 incisioni, 69 pagine
numerate in numeri arabi di testo corredate da 2 capilettera incisi
e 2 tavole finali, 17 pagine di indici numerate in numeri romani e
48 tavole.
Include la grande pianta monumentale in 6 lastre del Campo
Marzio e la grande tavola incisa da Arnold van Westerhout
raffigurante i lavori di estrazione della colonna Antonina.
Esemplare in edizione romana.
Ottimo esemplare stampato con inchiostrazione piena e brillante
su carta con filigrana “Giglio entro doppio cerchio sormontato
da lettera B” (Robison filigrane, 35). Margini editoriali, ottima
conservazione. Bella legatura in piena pelle con rilievi a freddo e in
oro e rilievo romboidale sul piatto, sguardie marmorizzate e tagli
in oro. Ex libris Thomas Hibbert.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 11.875,00