Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Sartori, Emil  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
264

Sartori, Emil

 Sartori, Emil
(1864 – 1930)
DODICI TAVOLE EROTICHE. 1907
Serie di 12 tavole incise all’acquatinta e acquaforte. mm245x231
ca. ciascuna. Fogli: mm 345x300.
Tratte da “Die bonbonnière galante und artige samling erotischer
phantasien von Choisy le Conin mit paraphrasen in poesie un
prosa von Amadée de la Houlete”, serie di 30 tavole di soggetto
erotico, incise da Franz von Bayros (qui con lo pseudonimo di
Choisy le Conin) ed Emil Sartori (probabile pseudonimo di Emil
Ranzenhofer), edite in 5 cartelle a Vienna nel 1907 da C.W.Stern-
Rosner.
Tutte le tavole sono firmate a matita e contenute in una delle
cartelle editoriali della serie, alcune corredate dagli inserti originali
con il titolo del soggetto.
Bellissime impressioni. Grandi margini editoriali, ottima
conservazione.
(12)

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 875,00