Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Signorini, Telemaco  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
265

Signorini, Telemaco

 Signorini, Telemaco
(Firenze 1835 – 1901)
A SETTIGNANO
Acquaforte. mm 194x193. Foglio: mm 480x340.
Reca una firma a matita. Firmata sulla lastra.
Raro foglio difficilmente reperibile, nel II stato su 2 dopo la
riduzione della lastra.
Bellissima impressione stampata con tonalità su carta calcografica
pesante. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.
Grandi margini, leggere e marginali tracce di foxing.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.000,00