Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Schwimbeck, Fritz  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
354

Schwimbeck, Fritz

 Schwimbeck, Fritz
(1889 – 1972)
DAS NACHTLIED. 1916
Penna e inchiostro di china. mm 330x279. Foglio: mm 445x350.
Firamato a matita in basso a eestra e datato “8.X.1916”. Iscritto in
basso a sinistra a matita “Das Nachtlied. Zarathustra II.p.155” e in
alto a sinistra “Das neue Lied”.

mar 20 GIUGNO 2017