Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

SEVERINI GINO : Severini, Gino  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
356

SEVERINI GINO

Severini, Gino

 Severini, Gino
(Cortona 1883 – Parigi 1966)
NATURA MORTA CON STRUMENTI MUSICALI
Inchiostro nero su carta avorio. mm 238x335.
Firmato a inchiostro in basso a destra.
Autentica su foto di Gina Severini Franchini datata “Roma 18 marzo
1984”, che data l’opera intorno al 1926.

mar 20 GIUGNO 2017