Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

SIRONI MARIO : Sironi, Mario  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
357

SIRONI MARIO

Sironi, Mario

 Sironi, Mario
(Tempio Pausania 1885 – Milano 1961)
ABBIAMO FABBRICATO UNA COMETA &
8230;
Inchiostro nero e rialzi a tempera bianca su carta avorio. mm
224x201.
Firmato e titolato a penna.
Illustrazione originale per il volume “La casa della nonna” di Elisa
Volpi-Serpieri edito a Firenze da Vallecchi nel 1924, all’interno della
collana “Fontana viva. Opere scelte per l’infanzia”.

Bibliografia:
F. Benzi / A. Sironi, Sironi illustratore, Roma 1988, n. 2193.

mar 20 GIUGNO 2017