Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

SOFFICI ARDENGO : Soffici, Ardengo  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
331

SOFFICI ARDENGO

Soffici, Ardengo

 Soffici, Ardengo
(Rignano sull’Arno 1879 – Poggio a Caiano 1964)
NUDO SULLA SPIAGGIA. 1927/28
Puntasecca. mm 216x245. Foglio: mm 350x497.
Bartolini (Soffici), LIXb.
Firmata sulla lastra. Tiratura a pochissimi esemplari non numerati
e non tutti firmati. Al verso autentica di Maria Adriana Galletti Soffici.
Bellissima impressione carica di velatura stampata su carta avorio.
Timbro a secco della Raccolta Soffici di Poggio a Caiano e della
Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, lievi pieghe e
tracce marginali di foxing.

mar 20 GIUGNO 2017