Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

MORANDI GIORGIO : Morandi, Giorgio  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
332

MORANDI GIORGIO

Morandi, Giorgio

 Morandi, Giorgio
(Bologna 1890 – 1964)
NATURA MORTA. 1930
Acquaforte su rame. mm 229x287. Foglio: mm 340x458.
Vitali, 73. Cordaro, 1930.6. Forlani Tempesti, 76.
Firmata a matita e numerata “19/30”. Firmata e datata sulla lastra.
I stato su 2. Unica tiratura a 30 esemplari (inizialmente
programmata in 25 esemplari) e qualche prova di stampa, eseguita
presso la Calcografia.
Bellissima impressione. Grandi margini, traccia di ossidazione
da vecchio passe-partout e presenza sporadica di foxing. Al verso
tracce di vecchio montaggio.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 17.500,00