Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Tempesta, Antonio  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tempesta, Antonio

 Tempesta, Antonio
(Firenze 1555 – Roma 1630)
LE BATTAGLIE BIBLICHE. 1613.
Serie completa ed omogenea di 24 tavole ed un frontespizio incise
all’acquaforte, dedicata a Cosimo II Granduca di Toscana. mm
200x290 ca. ciascuna.
TIB 35/17, 235/259.
Frontespizio nel I stato su 2 con l’indirizzo di Van Aelst, tutte le
tavole nello stato unico.
Esemplare di notevole qualità. Ottime impressioni stampate
con inchiostrazione molto brillante e marcata tonalità su carta
vergellata con filigrana “Tre monti entro un cerchio singolo”.
Grandi margini, strappo verticale restaurato ed angoli destri
reintegrati sul frontespizio, strappo restaurato alle tavole 2, 6 e
21, lievi tracce d’uso e piega di stampa alla tavola 2. Contenute in
legatura moderna in piena pelle.

mar 20 GIUGNO 2017