Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Tempesta, Antonio  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tempesta, Antonio

 Tempesta, Antonio
(Firenze 1555 – Roma 1630)
Villamena, Francesco
(Assisi 1555 ca. – Roma 1626)
24 TAVOLE ORNITOLOGICHE
Serie di 24 tavole incise all’acquaforte tratte da una serie di 68
destinate ad illustrare il volume di Giovanni Pietro Olina, Uccelliera,
ovvero discorso della natura e proprietà di diversi uccelli, dedicato a
Cassiano Del Pozzo ed edito a Roma da Michelangelo De Rossi
nel 1684.
TIB 36/17, 969 e seguenti.
Bellissime impressioni stampate con nitida inchiostrazione su carta
vergellata con filigrana “Giglio entro cerchio doppio sormontato da
lettere B”. Grandi margini, fori di legatura al margine sinistro, lievi
tracce di fioriture ai margini.
(24)

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.125,00