Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Tiepolo, Giandomenico  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tiepolo, Giandomenico

 Tiepolo, Giandomenico
(Venezia 1726 - 1804)
APPARIZIONE DELLA VERGINE A SAN SIMONE
STOCK
Acquaforte. mm 614x402.
De Vesme, 57. Rizzi (1970), 95. Rizzi (1971), 98.
Firmata sulla lastra in basso al centro. Da un soggetto di
Giambattista Tiepolo per gli affreschi della Scuola del Carmine
di Venezia eseguiti fra il 1740 ed il 1743. I stato su 2 prima della
numerazione.
Foglio di notevole qualità. Ottima impressione stampata con
inchiostrazione brillante e nitida su carta vergellata con filigrana
“Cartiglio”. Grandi margini, tracce sporadiche di foxing localizzate
soprattutto ai margini, un piccolo foro nella parte inferiore fuori
dalla parte figurata, minuscoli strappi ai margini fuori dalla parte
incisa, tracce al verso di vecchio montaggio.

mar 20 GIUGNO 2017