Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Tiepolo, Giandomenico  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tiepolo, Giandomenico

 Tiepolo, Giandomenico
(Venezia 1726 - 1804)
IL GENIO DEL VALORE CON ALTRE FIGURE
ALLEGORICHE
Acquaforte. mm 365x545.
De Vesme, 104. Rizzi (1970), 109. Rizzi (1971), 113.
Firmata sulla lastra in basso al centro. Tratta da un dipinto dello
stesso Giandomenico per Palazzo Barbaro a Venezia realizzato fra
il 1740 ed il 1750, oggi al Metropolitan Museum. II stato su 2.
Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante
su carta vergellata con filigrana “Grande stemma su scritta S.
IMPERIAL” e contromarca “Mezzaluna con profilo su lettere MP”.
Grandi margini, piega verticale centrale e una leggera piega
diagonale in basso a sinistra. Leggerissime tracce di foxing visibili
solo al verso.

mar 20 GIUGNO 2017