Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Tiepolo, Lorenzo  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tiepolo, Lorenzo

 Tiepolo, Lorenzo
(Venezia 1736 – Madrid 1776)
IL TRIONFO DI VENERE
Acquaforte. mm 665x505.
De Vesme, 9. Rizzi (1970), 226. Rizzi (1971), 230.
Firmata sulla lastra in basso al centro. Da un dipinto di Giambattista
eseguito per la corte imperiale di San Pietroburgo. III stato su 3.
Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta
vergellata con filigrana “Cartiglio con spadino” e contromarca
“Cartiglio con lettera W”. Grandi margini, piega orizzontale centrale,
pieghe marginali, un foro al margine inferiore largamente esterno
alla parte incisa, al verso alcune abrasioni e tracce di vecchio
incollaggio.

mar 20 GIUGNO 2017