Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Tiepolo, Lorenzo  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tiepolo, Lorenzo

 Tiepolo, Lorenzo
(Venezia 1736 – Madrid 1776)
SANTA TECLA IMPLORA LA CESSAZIONE DELLA
PESTE PER LA CITTÀ DI ESTE
Acquaforte. mm 700x404.
De Vesme, 3. Rizzi (1970), 220. Rizzi (1971), 224.
Firmata sulla lastra in basso al centro. Dalla tela di Giambattista
Tiepolo eseguita nel 1759 per il Duomo di Este.
Raro foglio nel II stato su 2 dopo la numerazione.
Impressione di grande qualità, stampata con inchiostrazione
brillante e forte ed equilibrato contrasto su carta vergellata con
filigrana “Cartiglio con spadino” e contromarca “Cartiglio con
lettera W e tre lune”. Grandi margini. Consueta piega orizzontale
centrale, lievi tracce d’uso, piccoli strappi ai bordi largamente fuori
dalla parte incisa, al verso applicazione perimetrale di una striscia
du carta.

mar 20 GIUGNO 2017