Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Toyohara Kunichika  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
272

Toyohara Kunichika

 Toyohara Kunichika
(Tokyo 1835 – 1900)
SCENA DEL TEATRO KABUKI
Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)
Formato: Ôban tate-e (mm 353x735) Trittico
Firma: Kunichika ga e marchio Toshidama
Sigillo di censura: Aratame (9° mese anno del topo, 1864)
Editore: Izutsuya Shôkichi
Incisore: Katada Hori-Chô
Gli attori Bandô Hikosaburô V, Nakamura Tsuruzô I e Iwai Shijiaku
II nel dramma Honchôshi shirabe no iroito rappresentato nel 1864
dalla compagnia Nakamura.
Bellissima impressione. Colori freschi. Una piega restaurata lungo
il bordo destro del foglio di destra.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 625,00