Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Toyohara Kunichika  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
271

Toyohara Kunichika

 Toyohara Kunichika
(Tokyo 1835 – 1900)
CINQUE INCISIONI DI GUERRIERI
Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)
Formato: Ôban tate-e (mm 348/353x238/240)
Titolo delle serie: Zen-aku kijin kagami (Specchio dei personaggi
sovrumani buoni e cattivi) Shintô Suigoden (Suigoden di nuova
caverna)
Firma: Kunichika ga e Kunichika hitsu e marchio Toshidama
Sigillo di censura: Aratame (1865, 1868)
Editori: Tsunoi, Sanoya Tomigorô e Surugaya Sakujirô
Incisori: Asakura hori-man, Katada Hori-Chô, Uemura Hori-Yasu
Belle impressioni. Colori molto freschi e ben conservati. Due
stampe hanno gli angoli tagliati.
(5)

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 625,00