Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Tsukioka Yoshitoshi  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
281

Tsukioka Yoshitoshi

 Tsukioka Yoshitoshi
(Edo 1839 – Tokyo 1892)
QUATTRO INCISIONI DAI VENTOTTO OMICIDI
FAMOSI
Katsuma Gengobei legge una lettera d’amore della cortigiana Koman
appena uccisa
Niki Naonori attende la morte vicino ad un pannello decorativo
Seimon-Ya Keijurô taglia la testa ad una monaca
Tennichibô Hôsaku uccide la vecchia cortigiana Osan
Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)
Formato: Ôban tate-e (mm 354/357x242/250)
Titolo della serie: Eimei Nijûhasshûku (Ventotto omicidi famosi con
versi)
Firma: Ikkaisai Yoshitoshi hitsu e marchio Yoshikiri-in o Ikkaisai
Yoshitoshi boku e marchio Ikkei
Sigillo di censura: Aratame (12° mese anno della tigre, 1866) o
Aratame (5° mese anno della lepre, 1867)
Editore: Kinseidô
Incisore: Shimizu Ryûzô
Bellissime impressioni. Colori molto freschi.
(4)

mar 20 GIUGNO 2017