Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Utagawa Hiroshige  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
268

Utagawa Hiroshige

 Utagawa Hiroshige
(Edo 1997 – 1858)
IL FIUME SAGAMI
Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)
Formato: Ôban tate-e (mm 370x242)
Titolo della serie: Fuji sanjûrokkei (Le trentasei vedute del Fuji)
Firma: Hiroshige Itsu
Sigillo di censura: Zodiacale (4° mese anno del cavallo, 1858)
Editore: Tsutaya Kichizo
Bellissima impressione. Colori freschi.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.125,00