Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Utagawa Hiroshige  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
269

Utagawa Hiroshige

 Utagawa Hiroshige
(Edo 1997 – 1858)
ALBERI DI ACERO A KAIANJI
Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)
Formato: Ôban yoko-e (mm 244x368)
Titolo della serie: Tôto meisho (I luoghi famosi della capiale dell’est)
Firma: Ikkaisai Hiroshige-ga e sigillo dell’artista
Sigillo di censura: Kiwame (1833/43)
Editore: Kikakudô
Bellissima impressione. Colori freschi. Leggera piega verticale.
Alcune lacune restaurate.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 688,00