Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Utagawa Kunisada  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
275

Utagawa Kunisada

 Utagawa Kunisada
(Edo 1786 – 1865)
GLI ATTORI BANRINO YASHIRÔ E KEIDAINI
Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)
Formato: Ôban tate-e (mm 365x502). Dittico (parte di polittico)
Firma: Toyokuni ga e marchio Toshidama
Censura: Aratame (7° mese anno della lepre, 1855)
Editore: Tadaya Takichi
Bellissima impressione. Colori molto freschi. Una legera piega di
stampa in basso.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 562,00