Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Utagawa Kunisada  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
276

Utagawa Kunisada

 Utagawa Kunisada
(Edo 1786 – 1865)
SCENA DEL TEATRO KABUKI
Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)
Formato: Ôban tate-e (mm 357x736). Trittico
Titolo: Shôbei nyôbô Ofuji – Seikichi nyôbô Osayo – Oniazami Seikichi
(Ofuji moglie di Shôbei – Osayo moglie di Seikichi – Shôbei)
Firma: Toyokuni ga e marchio Toshidama e Kunisada hitsu
Censura: Aratame (2° mese anno della capra, 1859)
Editore: Ebiya Rinnosuke
Incisore: Hori Kô Masa
Bella impressione. Colori leggeremente sbiaditi. Leggera traccia di
sporco lungo i bordi e nella parte inferiore. Alcuni fori di legatura
restaurati. Spellatura all’angolo inferiore destro. Al verso leggero
alone di umidità.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 375,00