Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Van Werdt, Abraham  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Van Werdt, Abraham

 Van Werdt, Abraham
(attivo a Norimberga fra il 1640 ed il 1680)
LA STAMPERIA. 1646
Xilografia. mm 183x276.
Nagler, 1478.
Firmata e monogrammata due volte sulla matrice.
Opera molto rara. Poco si conosce della biografia e delle opere
di questo artista; Nagler riferisce della sua attività di silografo
editoriale censendo questa unica opera incisa. Tuttavia, l’immagine
è considerata un’icona fondamentale nella rappresentazione
dell’antica arte della stampa dei libri.
Bellissima impressione. Completa della linea marginale, applicata
a cartoncino.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 625,00