Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Zompini, Gaetano  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Zompini, Gaetano

 Zompini, Gaetano
(Nervesa 1700 – Venezia 1778)
LE ARTI CHE VANNO PER VIA NELLA CITTÀ DI
VENEZIA. 1785
Volume in folio (mm 430x270) contenente la serie completa ed
omogenea di 60 acqueforti, un frontespizio e 2 pagine con la
traduzione in inglese delle legende.
Bozzolato, 19/79.
La più ampia opera sui costumi popolari della Venezia di fine
Settecento.
Quinta edizione pubblicata a Londra da Lackington, Allen & Co. nel
1803. Il frontespizio, inciso probabilmente da Giovanni dal Pian,
è quello dell’edizione del 1785 con l’aggiunta del nome e la data
dell’edizione londinese.
Bellissime impressioni. Grandi margini, tracce lievissimi e marginali
di ossidazione. Legatura in mezza pelle rossa con fregi in oro al
dorso, con alcuni segni di usura.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.000,00