Zompini, Gaetano (Nervesa 1700 – Venezia 1778) LE ARTI CHE VANNO PER VIA NELLA CITTÀ DI VENEZIA. 1785 Volume in folio (mm 430x270) contenente la serie completa ed omogenea di 60 acqueforti, un frontespizio e 2 pagine con la traduzione in inglese delle legende. Bozzolato, 19/79. La più ampia opera sui costumi popolari della Venezia di fine Settecento. Quinta edizione pubblicata a Londra da Lackington, Allen & Co. nel 1803. Il frontespizio, inciso probabilmente da Giovanni dal Pian, è quello dell’edizione del 1785 con l’aggiunta del nome e la data dell’edizione londinese. Bellissime impressioni. Grandi margini, tracce lievissimi e marginali di ossidazione. Legatura in mezza pelle rossa con fregi in oro al dorso, con alcuni segni di usura.