Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Villamena, Francesco  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Villamena, Francesco

 Villamena, Francesco
(Assisi 1555 ca. – Roma 1626)
LA BARUFFA DI BRUTTOBUONO. 1605
Bulino. mm 376x502.
Le Blanc, 62. Bury, 112.
Firmato sulla lastra in basso a sinistra, monogrammato e datato
“1605” in basso a destra. In basso la dedica a Ciriaco Mattei la
cui tenuta sul Celio appare sullo sfondo della composizione. La
bizzarra ed articolata composizione ritrae una rissa di strada fra
tale Bruttobuono sostenitore degli spagnoli e i sostenitori francesi.
Probabile II stato su 2 dopo l’indirizzo di Carlo Losi.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana
“Giglio entro cerchio singolo su lettera M” e contromarca “Grappolo
d’uva su lettera V” (cfr. Heawood, 2420). Al verso timbro della
collezione Godin-Deheselle (non su Lugt). Grandi margini, traccia
di piega centrale visibile solo al verso.

mar 20 GIUGNO 2017