Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

VIVIANI GIUSEPPE : Viviani, Giuseppe  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
340

VIVIANI GIUSEPPE

Viviani, Giuseppe

 Viviani, Giuseppe
(Agnano 1898 – Pisa 1965)
OMAGGIO A MIO NONNO. 1939
Acquaforte su rame. mm 195x271. Foglio: mm 261x346.
Chiara, 36.
Firmata e datata a matita, numerata “es. VIII”. Firmata, titolata e
datata sulla lastra. Tiratura a 25 esemplari numerati.
Ottima impressione stampata su carta Chine. Grandi margini,
uno strappo al margine inferiore fuori dalla parte incisa e piccole
mancanze agli angoli superiori, leggere tracce di foxing.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.125,00