Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

VIVIANI GIUSEPPE : Viviani, Giuseppe  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
339

VIVIANI GIUSEPPE

Viviani, Giuseppe

 Viviani, Giuseppe
(Agnano 1898 – Pisa 1965)
VENDITORE, CANE E FIORI. 1959
Acquaforte su rame. mm 303x202. Foglio: mm 415x295.
Chiara, 98.
Firmata e datata a matita, numerata “es. 38/100”. Tiratura a 100
esemplari numerati e 10 fuori commercio.
Bellissima impressione stampata su carta Japon. Grandi margini,
tracce di foxing e di leggera ossidazione da vecchio passe-partout.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 562,00