Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Von Bayros, Franz  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
289

Von Bayros, Franz

 Von Bayros, Franz
(Agram 1866 – Vienna 1924)
&
8230; MIT REINEN HAENDEN &
8230;
(&
8230; co n ma ni pure &
8230;)
Acquerello policromo con tracce di matita di grafite su cartone
grigio. mm 415x494.
Firmato e titolato in caratteri gotici sul basamento della scena.
Il presente disegno, come quello di soggetto similare riprodotto da
F. Schlaeger datato “1914”, servì quale bozzetto per una cartolina
facente parte di una serie che Von Bayros realizzò per la Croce
Rossa al tempo del primo conflitto mondiale; l’idea scaturisce da
una frase del Kaiser “mir reinen Händen ergreifen wir das schwert”
(Impugnate la spada con mani pure).

Bibliografia di riferimento:
F. Schlaeger, Unsere exlibriskünstler und der krieg, in: “Exlibris buchkunst und
angewandte graphik”, 1916, pp. 17/48.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.500,00