Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

BARTOLINI LUIGI : Bartolini, Luigi  - Asta Stampe e disegni dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
290

BARTOLINI LUIGI

Bartolini, Luigi

 Bartolini, Luigi
(Cupramonta 1862 – Roma 1963)
LA FINESTRA DEL SOLITARIO. 1925
Acquaforte su rame. mm 199x162. Foglio: mm 350x313.
Bartolini, 54. Marino, 203. Ficacci, 78.
Firmata a matita, titolata e numerata “Es. 29/50”. Firmata sulla
lastra in basso a destra. Esemplare nel II stato su 2 dopo il rinforzo
dei tratti sull’imposta si sinistra e l’aggiunta della firma.
Bella impressione con leggerissime tracce di acquerellatura rossa
stampata su Chine applicata a carta calcografica pesante. Grandi
margini, tracce di foxing.

mar 20 GIUGNO 2017