Asta (49)

Libri, manoscritti e autografi

(Edizioni di pregio  Illustrati 800) MOREAU (Héé Le Myosotis. Petits contes  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

(Edizioni di pregio Illustrati 800) MOREAU (Héé Le Myosotis. Petits [..]

 (Edizioni di pregio Illustrati 800) MOREAU (Héé Le Myosotis. Petits contes
et petits vers. Compositions de Robaudi gravé sur bois par Clé Bellenger.
Pré par André Theuriet. Paris, Librairie Conquet, 1893.
In 4to (265 x 178 mm). [iv] x [ii] 383 [1] pp. Frontespizio
cromolitografico. Antiporta e numerose vignette xilografiche finemente
incise nel testo. Legatura di Charles Meunier in pieno marocchino avana con
piccoli intarsi floreali in marocchino verde salvia e verde bottiglia e
decorazioni in oro e in argento ai piatti e al dorso, contropiatti
riquadrati da dentelle dorata, doublures in seta azzurro pallido decorate
con motivo floreale, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Conservate le
brossure originali.
N. 48 di 150 esemplari della tiratura di testa stampati su carta Chine,
di una tiratura complessiva di 550 copie. Alcide Thé Robaudi (1850-1928) fu
noto illustratore francese di classici della letteratura in tiratura
limitata. Per questa serie di poemi eseguì unincantevole galleria di
scenette in interni bohè ed esterni bucolici, paesaggi, personaggi,
pastori, donzelle, ballerine, fate e putti, tutti finissimamente incisi.

mar 20 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 438,00